Исполнено предупреждение о прекращении неправомерного использования статуса судьи в предпринимательской деятельности

Удмуртское УФАС России сообщает об исполнении предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, сотрудниками Управления установлен факт распространения в единой сети Интернет на сайте федеральной юридической компании «СТАТУМ» юристы-ижевска.рф информации о возможности получения консультационных услуг правового характера, а также об оказании юридических услуг «бывшими судьями», о наличии в штате судей в отставке, «бывших судей», о наличии в штате лиц, в прошлом имеющих статус судья, а также информации о гарантиях на юридические услуги в связи с наличием в числе партнеров судей в отставке.

Указанная информация является ложной, не соответствующей действительности, поскольку законодательство Российской Федерации о судебной системе, а также о статусе судей не содержит понятия «бывший судья». Лицо, чьи полномочия как судьи прекращены, за исключением ухода в отставку, лишается статуса судьи и не имеет права именовать себя судьей либо бывшим судьей. Кроме того, оказание судьей в отставке консультационных услуг правового характера противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

На основании изложенного, 28.09.2018 года предпринимателю выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем прекращения распространения на сайте юристы-ижевска.рф информации об оказании юридических услуг «бывшими судьями», о наличии в штате судей в отставке, «бывших судей», о наличии в штате лиц, в прошлом имеющих статус судья, а также информации о гарантиях на юридические услуги в связи с наличием в числе партнеров судей в отставке.

Индивидуальный предприниматель представил сведения об исполнении данного предупреждения. Согласно сайту юристы-ижевска.рф, распространение информации об оказании юридических услуг «бывшими судьями», о наличии в штате судей в отставке, «бывших судей», о наличии в штате лиц, в прошлом имеющих статус судья, а также информации о гарантиях на юридические услуги в связи с наличием в числе партнеров судей в отставке, прекращено.