Распространение недостоверной рекламы в торговом объекте «Пекарня Хлебница»

Комиссия Удмуртского УФАС России признала ненадлежащей рекламу следующего содержания: «СКИДКИ на ВСЁ 30% с 1930», распространенную в торговом объекте «Пекарня Хлебница» в г. Ижевске.

Напомним, дело о нарушении законодательства о рекламе было возбуждено по заявлению физического лица в отношении ООО «Багет-Ижевск», по факту распространения рекламы с отсутствием информации о порядке предоставления скидки 30%, поскольку в указанном торговом объекте скидка 30% распространялась не на все товары, как заявлено в рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В связи с изложенным, ООО «Багет-Ижевск» было признано рекламодателем нарушившим требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

ООО «Багет-Ижевск» также было выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения в отношении ООО «Багет-Ижевск» и виновного должностного лица общества производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.