Штраф за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии оплачен

26.06.2018 в Управление поступило подтверждение оплаты АО «Ижевские электрические сети» административного штрафа.  

Напомним, что ранее в производстве Удмуртского УФАС России находилось административное дело, возбужденное в отношении АО «ИЭС» по ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии).

Действующим законодательством предусмотрено, что в случае если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация сообщает потребителю о проведении таких работ и о сроках ограничения режима потребления в связи с их проведением.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что АО «ИЭС» не уведомило потерпевшего (коммерческую организацию) о предстоящих отключениях электрической энергии в связи с проведением ремонтных работ, что ущемило права и законные интересы данной организации, в связи с чем к АО «Ижевские электрические сети» применено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В установленный срок административный штраф был оплачен.