МУП г. Ижевска «Ижводоканал» оплатило штраф за злоупотребление доминирующим положением

18.06.2018 г. в Управление поступило подтверждение оплаты МУП г. Ижевска «Ижводоканал» административного штрафа.  

Напомним, что ранее Комиссией Удмуртского УФАС России рассматривалось антимонопольное дело по заявлению ООО «Ижевская управляющая компания» на действия МУП г. Ижевска «Ижводоканал», выразившиеся в не направлении технических условий на проектирование узлов учета водоотведения в отношении многоквартирных домов г. Ижевска, находящихся под управлением ООО «Ижевская УК», в ответ на соответствующую заявку управляющей компании, что привело к ущемлению интересов ООО «Ижевская УК» в сфере предпринимательской деятельности.

Управление приняло решение о признании нарушения со стороны МУП г. Ижевска «Ижводоканал» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), выдало МУП г. Ижевска «Ижводоканал» предписание (которое было исполнено предприятием в установленный срок), а также антимонопольным органом был наложен на МУП г. Ижевска «Ижводоканал» административный штраф в размере 100 000 руб. за нарушение ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением).

МУП г. Ижевска «Ижводоканал» обжаловало вынесенные акты Управления в судебном порядке. Суды двух инстанций по результатам рассмотрения судебного дела пришли к выводу о том, что Ижводоканал злоупотребил своим доминирующим положением, отказав предприятию в удовлетворении его требований в полном объеме, после чего МУП г. Ижевска «Ижводоканал» оплатило штраф в установленный срок.