Удмуртским УФАС России проведены очередные публичные обсуждения

14 февраля 2018 года на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам при ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Удмуртское УФАС России провело первые в текущем году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

Публичные обсуждения проводились под председательством врио руководителя Управления Андрея Анголенко. В работе Президиума также приняли участие начальник отдела антимонопольного контроля Анна Холмогорова, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семенова, начальник отдела контроля закупок Ольга Перевозчикова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Удмуртской Республики Ольга Ельцова.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители хозяйствующих субъектов, ресурсоснабжающих предприятий, общественных и отраслевых организаций.

Открыл выступления врио руководителя Удмуртского УФАС России Андрей Анголенко с докладом об основных итогах работы Удмуртского УФАС России за 2017 год. В представленной презентации до участников публичного обсуждения была доведена информация о количестве поступивших в отчетном периоде заявлений, об основных отчетных показателях в сфере контроля за размещением государственных и муниципальных заказов и антимонопольного законодательства, практике применения института предупреждений, а также о практике применения мер административной ответственности в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Результаты работы антимонопольного органа в сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства со стороны органов власти Удмуртской Республики в 2017 году в своем докладе осветила начальник отдела Анна Холмогорова. Она проинформировала о практике Удмуртского УФАС России в части антимонопольного контроля в отношении органов власти, практике предоставления государственных и муниципальных преференций, рассказала о проводимых Управлением проверках, основных нарушениях и привела примеры выданных органам власти предупреждений.

Продолжила выступления начальник отдела Татьяна Семенова, которая в своем выступлении рассказала об использовании символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, признанное в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», актом недобросовестной конкуренции.

Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 21.12.2017 г. №618, стал темой выступления начальника отдела контроля закупок Ольги Перевозчиковой. В ходе доклада присутствующим рассказали об основных направлениях деятельности, принципах, стратегических целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции, мероприятиях, направленных на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие экономики государства.

С информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики выступила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Ольга Ельцова. Она рассказала о проведенных Прокуратурой УР проверках с учетом применения риск-ориентированного подхода и наложенных, по их результатам, штрафах.

В ходе проведения публичных обсуждений члены президиума ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия с конкретными примерами из правоприменительной практики Удмуртского УФАС России.

Все материалы по проведенному публичному обсуждению (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) будут размещены на официальном сайте Управления в разделе «Главное» → «Публичные обсуждения».