Невыполнение ПАО «Т Плюс» предупреждения антимонопольного органа привело к наложению штрафа и устранению нарушения

Арбитражным судом Удмуртской Республики принято постановление, согласно которому признан факт навязывания невыгодных условий договора теплоснабжения контрагенту.

Напомним, что в Удмуртское УФАС России поступило заявление управляющей организации ООО «Аргон 19», содержащее информацию о навязывании невыгодных условий договора со стороны ПАО «Т Плюс».

В ходе рассмотрения заявления в действиях ПАО «Т Плюс» были установлены признаки нарушения, предусмотренные п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора), так как общество в ответ на заявку управляющей организации направило договор теплоснабжения с условиями, противоречащими действующему законодательству (в том числе, не дающих ООО «Аргон 19» в полном объеме выполнять обязанности как исполнителя коммунальной услуги по теплоснабжению по отношению к многоквартирным домам г. Ижевска, находящихся под управлением организации).

Управление выдало ПАО «Т Плюс» предупреждение, согласно которому ПАО «Т Плюс» должно было исключить спорные условия договора.

В связи с тем, что ПАО «Т Плюс» решило не выполнять предупреждение, в отношении Общества было возбуждено антимонопольное дело, по результатам рассмотрения которого компания признана нарушившей п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения административного дела на ответчика наложен административный штраф в размере 562 500 рублей.

Также после истечения срока, установленного для выполнения, предупреждение было исполнено ПАО «Т Плюс» (при этом по законодательству выполнение предупреждения не в установленный срок не влечет за собой освобождение лица от ответственности).

Не согласившись с решением и постановлением о штрафе, ПАО «Т Плюс» обжаловало их в судебном порядке.

Суд, рассмотрев доказательства, пришел к выводу о доказанности факта навязывания невыгодных условий со стороны ПАО «Т Плюс», снизив штраф в 2 раза.