В возбуждении дела в отношении сетевой организации отказано правомерно

Семнадцатым арбитражным апелляционным судом принято постановление по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя, согласно которому подтверждена законность решения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Электрические сети Удмуртии».

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия сетевой организации ООО «Электрические сети Удмуртии», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения объекта к электрическим сетям.

По результатам рассмотрения заявления было принято решение об отказе в возбуждении дела, так как было установлено, что предприниматель добровольно подписал договор о подключении, согласившись со всеми его условиями, и только через несколько месяцев решил изменить условия, с которыми он был не согласен.

По мнению Управления, спорное условие договора об установке прибора учета электрической энергии, предложенное ООО «Электрические сети Удмуртии», не нарушало действующее законодательство (в том числе, требования Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии).

Заявитель не согласился с принятым решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Арбитражные суды двух инстанций отказали индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.