ЗАО «Ижевский опытно-механический завод» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» оплатили штрафы

В Удмуртское УФАС России поступила информация об оплате административных штрафов со стороны ЗАО «Ижевский опытно-механический завод», ООО «Удмуртские коммунальные системы» по административным делам, возбужденным по результатам рассмотрения антимонопольного дела № АА06-06/2015-447 о нарушении Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в Управление поступило заявление Управляющей компании «Кедр», в котором содержалась информация о прекращении горячего водоснабжения в отношении многоквартирных домов г. Ижевска, расположенным по адресам: ул. Гагарина, 39, 43, 45, 47; ул. Леваневского, 100.

В ходе рассмотрения дела было установлено злоупотребление доминирующим положением как со стороны ЗАО «ИОМЗ» (прекращение подачи горячей воды в отношении многоквартирных домов г. Ижевска), так и со стороны ООО «УКС» (систематическая неоплата коммунального ресурса, которая привела к ущемлению интересов третьих лиц), кроме этого ответчикам были выданы предписания о прекращении злоупотреблением доминирующим положением. Также общества и виновные должностные лица организаций были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Ответчики обжаловали постановления, предписания и решение в судебном порядке. Суды двух инстанций подтвердили факт злоупотребления доминирующим положением со стороны обеих организаций.

В установленный срок в Удмуртское УФАС России поступили платежные документы от ООО «УКС» и ЗАО «ИОМЗ», подтверждающие оплату штрафов в размере 100 000 руб. и 50 000 руб. соответственно.