В Новосибирске состоялся семинар, посвященный ситуации на топливном рынке Сибирского федерального округа

6 августа 2015 года начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил на семинаре, организованном Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ) и Российским топливным союзом (РТС). Основной темой мероприятия стала текущая ситуация на топливном рынке Сибирского федерального округа.

В семинаре приняли участие представители РТС – руководители компаний, работающих в оптовом и розничном сегментах на рынке региона, представители ВИНК. Ранее подобные семинары для широкого круга участников рынка нефтепродуктов были проведены в Москве и Санкт-Петербурге.

Дмитрий Махонин рассказал участникам семинара о мерах по стабилизации топливного рынка, предпринимаемых службой в координации с нефтяными компаниями.

Вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов свой доклад на мероприятии посвятил совершенствованию правил биржевой торговли нефтепродуктами, и возможностям для хеджирования ценовых рисков, которые предоставляет СПбМТСБ.

В рамках состоявшейся дискуссии участники семинара также обсудили вопросы диспаритета оптовых и розничных цен на рынке моторного топлива и методы устранения этого дисбаланса.

Пресс-служба ФАС России