Ex-post оценка результатов действий антимонопольного органа

22 апреля 2015 года в г. Париж (Франция) состоялся семинар отдела по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему «Ex-post оценка правоприменительных решений конкурентных ведомств», в работе которого принял участие начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич.

В ходе семинара участники ознакомились с инструментарием по осуществлению ex-post оценки на этапах предварительного анализа, разработки решений и предписаний, а также соблюдения его исполнения. 

Говоря о крайне важной для конкурентных ведомств теме решений Алексей Сушкевич отметил: "Конечно, ex-post оценку результатов действий антимонопольного органа нельзя превращать в оценку правильности решений, принятых конкретными сотрудниками при рассмотрении конкретных дел и ходатайств. Ведь в момент принятия решений сотрудники не обладают (и не могут обладать) полным знанием об обстоятельствах рассматриваемого дела, тем более о действии факторов, которые проявят себя только в будущем. Однако полное отсутствие положительного результата по итогам ex-post оценки должно поставить перед антимонопольным органом вопрос о своевременности, необходимости и оправданности его вмешательства в функционирование рынка".

Тема семинара представляет несомненный интерес для российского антимонопольного органа, ее значимость сложно переоценить. Использование инструментария по проведению ex-post оценки может способствовать совершенствованию практики российского антимонопольного применения и исключению возможных правоприменительных ошибок.

 

Пресс-служба ФАС России