Удмуртским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива за период с 01.04.2013г. по 01.04.2014г.

 

Удмуртским УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики за период с 01 апреля 2013 года по 01 апреля 2014 года.

Согласно сведениям, представленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике и хозяйствующими субъектами, установлено, что на территории Удмуртской Республики в период с 01.04.2013г. по 01.04.2014г. деятельность по розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива осуществляли 11 хозяйствующих субъектов.

В ходе проведения исследования проводился опрос хозяйствующих субъектов с целью выявления существующих барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов и степень их преодолимости.

Проведенный опрос определил наличие барьеров входа на рынок:

- сложная процедура предоставления земельных участков под строительство АЗС;

 - частые проверки контролирующих органов;

- крупные финансовые вложения;

- агрессивная и не всегда экономически обоснованная политика установления цен вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и другие.

Существующие барьеры затрудняют деятельность хозяйствующих субъектов, что сказывается на развитии конкуренции на товарном рынке.

Проведенные анализы товарных рынков свидетельствует о том, что розничные рынки автомобильных бензинов и дизельного топлива относятся к высококонцентрированным и характеризуются высокой степенью монополизации.

В период с 01 апреля 2013 года по 01 апреля 2014 года основную долю на розничных рынках автомобильных бензинов занимали следующие хозяйствующие субъекты:

- ООО «Башнефть-Удмуртия» - по марке А-76 (АИ-80)  (>35%);

- ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» - по марке АИ-92  (>35%), по марке АИ-95 (>50%), по марке АИ-98 (>50%).

В это же период основную долю на розничных рынках дизельного топлива занимало ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» (>50%).

Приказом Удмуртского УФАС России данные хозяйствующие субъекты включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Удмуртским УФАС России установлен контроль за поведением хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики, с целью предупреждения и пресечения антиконкурентных действий и злоупотреблении доминирующим положением.

С белее подробным анализом Вы можете ознакомиться в разделе «Аналитические материалы».