Удмуртское УФАС России проводит актуализацию анализа состояния конкуренции на рынке ОСАГО в границах Удмуртской Республики

В настоящее время Удмуртским УФАС России проводится уточнение анализа рынка услуг ОСАГО в границах Удмуртской Республики по состоянию на 30 сентября 2013 года.

Напомним, в 2013 году в Удмуртское УФАС России поступило множество обращений граждан, согласно которым сотрудники ООО «Росгосстрах» при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) требовали дополнительного заключения договоров добровольного страхования жизни и здоровья водителя от несчастных случаев, в частности услуги РГС-Фортуна «Авто». При отказе граждан от добровольного страхования, сотрудники ООО «Росгосстрах» отказывались выдавать полис.

В целях установления доминирующего положения ООО «Росгосстрах», Удмуртским УФАС России был проведен анализ состояния конкуренции на рынке услуг ОСАГО  в географических границах Удмуртской Республики за 2012 – 1 полугодие 2013 гг. По результатам анализа рынка, Удмуртским УФАС России было установлено наличие доминирующего положения ООО «Росгосстрах» на указанном рынке с долей, превышающей 20%.

В связи с наличием в действиях ООО «Рогосстрах» признаков нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» Удмуртским УФАС России в ноябре 2013 года было возбуждено дело, поскольку предупреждение Удмуртского УФАС России о необходимости прекращения нарушений антимонопольного законодательства не было выполнено обществом. Рассмотрение дела Комиссией Удмуртского УФАС России назначено на 26 февраля 2014 года.

В настоящее время Удмуртское УФАС России уточняет доли страховых организаций на рынке услуг ОСАГО в географических границах Удмуртской Республики по состоянию на 30 сентября 2013 года и проводит опрос лиц, получавших полис ОСАГО в 2013 году. Анкета размещена на официальном сайте Удмуртского УФАС России udmurtia.fas.gov.ru в разделе главное и в приложении ниже.

На основании изложенного, Удмуртское УФАС России просит лиц, обращавшихся в период с января по сентябрь 2013 года в целях получения полиса ОСАГО в страховые организации, расположенные на территории Удмуртской Республики, заполнить анкеты, составленные антимонопольным органом, и направить в адрес Удмуртского УФАС России по  электронной почте: to18@fas.gov.ru, по факсу: (3412) 57-22-60, почтовой связью: 426009, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, либо принести в Управление нарочно.

Заполнить анкету Вы можете также в Удмуртском УФАС России.

Кроме того, лица, которым были навязаны услуги добровольного страхования в дополнение к договору ОСАГО, вправе направить заявление об этом в Удмуртское УФАС России.

Заранее благодарим за оказанное содействие!

 

Файлы для скачивания

anketa.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ