Удмуртским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на розничном рынке дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики за 2012 год

Удмуртским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на розничном рынке дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики за 2012 год.

Согласно сведениям, представленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике и хозяйствующими субъектами, установлено, что на территории Удмуртской Республики в 2012 году деятельность по розничной реализации дизельного топлива осуществляли 12 хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования был проведен опрос хозяйствующих субъектов с целью выявления существующих барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов и степень их преодолимости.

Проведенный опрос определил наличие следующих барьеров входа на рынок:

- сложная процедура предоставления земельных участков под строительство АЗС;

- частые проверки контролирующих органов;

- крупные финансовые вложения;

- агрессивная и не всегда экономически обоснованная политика установления цен вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и другие.

Существующие барьеры затрудняют деятельность хозяйствующих субъектов, что сказывается на развитии конкуренции на товарном рынке.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что розничные рынки автомобильных бензинов относятся к высококонцентрированным и характеризуются высокой степенью монополизации.

В 2012 году основную долю на розничном рынке дизельного топлива занимало ООО «Башнефть-Удмуртия» (более 50%).

Приказом Удмуртского УФАС России ООО «Башнефть-Удмуртия» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Удмуртским УФАС России установлен контроль за поведением хозяйствующего субъекта, оказывающего услуги на розничном рынке дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики, с целью предупреждения и пресечения антиконкурентных действий и злоупотребления доминирующим положением.

 

 

(с аналитическим отчетом по анализу состояния конкуренции на розничном рынке дизельного топлива в географических границах Удмуртской Республики за 2012 год можно ознакомиться  на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «аналитические материалы»)