Апелляционная инстанция подтвердила наличие картеля между участниками аукциона на оказание услуг по зимнему содержанию дорог в Игринском районе

20 марта 2012 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» о признании незаконными решения Арбитражного суда Удмуртской Республики,  решения Удмуртского УФАС России, установившего факт нарушения антимонопольного законодательства, тем самым подтвердив наличие картельного сговора  между участниками аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог.
Напомним, 29 июня 2011 года Удмуртское УФАС России приняло решение о признании двух индивидуальных предпринимателей, ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» нарушившими пункты 2 и 3 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении указанными лицами антиконкурентного соглашения, которое привело к установлению и поддержанию цен на торгах, а также разделу товарного рынка по объему продаж и составу продавцов, а также выдало указанным лицам предписания.
ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП», не согласившись с решением, предписаниями и постановлениями Удмуртского УФАС России, обжаловали их в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие в решении и постановлениях доказательств, свидетельствующих о сговоре между участниками на торгах.
28 ноября 2011 года Арбитражный суд Удмуртской Республики, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, признал решение, предписания и постановления о наложении штрафа, вынесенные Удмуртским УФАС России, законными в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» обжаловали его в апелляционном порядке.
20.03.2012 г. суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобы обществ, принял решение оставить жалобы без удовлетворения, решение суда без изменений, тем самым подтвердив наличие картельного сговора между участниками аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог.


Пресс – служба Удмуртского УФАС России