Антимонопольщики завели дело по факту строительства фан-зоны в Ижевске

УФАС Удмуртии возбудило дело по факту возведения ижевской фан-зоны к ЧМ-2018. Причиной стали признаки антиконкурентного соглашения при строительстве.

По информации пресс-службы регионального УФАС, установлено, что работы по проектированию зоны для болельщиков управлением благоустройства удмуртской столицы были разделены на несколько контрактов, заключенные с одним поставщиком без конкурсов. Этим поставщиком стала «Ижевская строительная компания».

После служба благоустройства Ижевска объявила о конкурсе на строительство фан-зоны, однако он был отменен городской администрацией.

Как сообщают антимонопольщики, стоимость объекта по поручению управления благоустройства и транспорта возросла почти в два раза – с 42 до 73 миллионов рублей.

В середине мая 2018 года «Ижевская строительная компания» начала сооружение фан-зоны без получения разрешения на земляные работы и до заключения контракта с АО «Летний сад имени Максима Горького». Проектная документация была передана в «Летний сад» только в июле текущего года, когда строительные работы уже завершились.

В действиях администрации Ижевска, управления благоустройства, «Летнего сада» и «Ижевской строительной компании» были выявлены признаки антиконкуретного соглашения. Дело будет рассмотрено в начале октября.