Почти 3 млн руб. штрафов наложило УФАС по УР за 2016 г. в ходе контроля за госзаказами

Сегодня, 13 февраля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии прошла коллегия, посвященная итогам работы 2016 г. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, за минувший год в надзорное ведомство поступило 432 заявления по признакам нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о торговой деятельности, о рекламе. Это на 183 заявления меньше, чем годом ранее.

Так, в сфере контроля над размещением государственных и муниципальных заказов специалисты Управления провели 4 плановые и 110 неплановых проверок, рассмотрели 345 жалоб, из которых обоснованными оказались только 78.

По результатам проверок в этой сфере было возбуждено 424 дела об административных правонарушениях и наложено штрафов на 2,8 млн руб. В Реестр недобросовестных поставщиков ведомство включило 29 лиц.

Глава УР Александр Соловьёв в ходе коллегии отметил, что статистические показатели по снижению числа обращений и жалоб в сфере антимонопольного законодательства свидетельствуют о качестве работы ведомства. Кроме того, он выразил уверенность в том, что после создания комитета по Госзакупкам нарушений в этой сфере станет еще меньше.