Антимонопольный орган предостерег главу Удмуртии от нарушения Закона «О защите конкуренции»

Удмуртское УФАС приняло решение на основе размещенного на официальном сайте пресс-релиза.

Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче главе Удмуртской Республики предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства после размещенного на официальном сайте главы пресс-релиза, сообщает пресс-служба ведомства.

Пресс-релиз от 15 ноября был посвящен реализации проекта строительства моста через Каму. В нем отмечалось, что между Удмуртской Республикой и ООО «Региональная инвестиционная компания» заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка. А также указывалось, что в следующем году «Региональная инвестиционная компания» возьмется за ремонт нескольких крупных мостов в Удмуртской Республике.

Между тем, информации о проведении конкурсов или других конкурентных процедур по ремонту мостов в Удмуртии пока нет. Это и стало поводом для предостережения со стороны антимонопольной службы.

«В связи с публичным заявлением Александра Соловьева о планируемых действиях, выразившихся в заявлении о том, что ООО «Региональная инвестиционная компания» в следующем году возьмется за ремонт нескольких крупных мостов в Удмуртской Республике, учитывая отсутствие указания на конкретные мосты, невозможности установления факта проведения конкурентных процедур, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике выдало Главе Удмуртской Республики предостережение от совершения планируемых действий в связи с тем, что такие действия могут привести к нарушению статьи 16 Закона о защите конкуренции, которой предусмотрен запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений», - говорится в сообщении Удмуртского УФАС России.