УФАС Удмуртии начала рассмотрение жалобы производителя лифтов на действия Фонда капремонта

В надзорный орган обратились представители Щербинского лифтостроительного завода и компании «Союзлифтмонтаж».

Ижевск. Удмуртия. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы Удмуртии начала рассмотрение жалобы на действия республиканского Фонда капитального ремонта. В надзорный орган обратились представители Щербинского лифтостроительного завода и компании «Союзлифтмонтаж».

Заявители отметили, что считают незаконными результаты конкурса на право заключения договора подряда на ремонт лифтов в многоквартирных домах №397 по улице Карла Маркса и №33 по улице Фруктовой в Ижевске, а также дома №10 по улице Калинина в Сарапуле. Конкурс прошел 3 августа, его победителем признали ЗАО «Удмуртлифт», оценившее свою работу в 18 млн рублей.

По словам представителя Щербинского лифтостроительного завода Алексея Аккуратного, предприятие предлагало более низкую цену. Он отметил, что завод, по его мнению, и по другим критериям оценки превосходил «Удмуртлифт». Однако в протоколе оценки и сопоставления заявок, который составил Фонд капитального ремонта, отсутствовала таблица с баллами, набранными конкурсантами.

«Мы не видим никаких сведений о том, как распределялись баллы, распределялись ли они вообще. <…> Мы не видим, что сам конкурс проводился. <…> Просто был объявлен победитель», - отметил Аккуратный на заседании комиссии.

Компанию «Союзлифтмонтаж» вообще не допустили к конкурсу. Юрисконсульт фирмы пытается оспорить это решение.

Стоит отметить, что представители Фонда капительного ремонта на заседание комиссии в антимонопольную службу не явились. В связи с этим комиссия не смогла вынести решения. Заседание перенесли на следующую неделю.

«Комиссия Удмуртского УФАС России истребует документы, которые необходимы для принятия решения. <…> В адрес фонда будет направлено также уведомление, в адрес учредителя фонда будет направлена копия уведомления о том, что фонд препятствует антимонопольному органу в осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Неявка представителей фонда является препятствием», - отметили члены комиссии.