ФАС заинтересовалась закупками Минсоцполитики Удмуртии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С претензией, что ведомство ограничивает конкуренцию поставщиков, к антимонопольщикам обратился заявитель.

Ижевск. Удмуртия. В управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртии обратился заявитель «Гигиена сервис» по организации конкурса Минсоцзащиты.

В Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Удмуртии обратился заявитель «Гигиена сервис» с претензией к организации конкурса среди поставщиков. Предполагается, что Минсоцзащиты Удмуртии разыгрывало в конкурсе не только товар, но и его доставку до конечных потребителей, сообщила журналисту ИА Сусанин начальник отдела по контролю закупок управления ФАС по Удмуртской Республике Анна Бабкина.

Кроме того, конкурс состоял в том, чтобы обеспечить поставку не только детских памперсов, но и абсорбирующего белья, что также указывает на нарушение конкуренции.

Формирование заказа таким образом в Минсоцзащиты объяснили экономией бюджетных средств.

«Формируя такие большие закупки, объединяя что подгузники, что абсорбирующее белье, поскольку в конкурсе принимает большое количество участников, цена по контрактам очень хорошо падает, а это экономия бюджетных средств и дополнительная возможность докупить средства, так как федеральный бюджет выделяет недостаточно средств для того, чтобы обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации», - сказала замначальника юридического отдела республиканского Минсоцзащиты Альбина Зарипова.

То, что в контракте объединили поставку товара и услугу на доставку этого же товара представители ведомства объяснили ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которому предметом контракта является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

«В нашем случае получателем являются инвалиды, поэтому мы считаем, что ограничение в части оказания доставки до получателей министерством нарушения не допущены», - сказала Альбина Зарипова.

Кроме того, представители антимонопольной службы попросили уточнить порядок выдачи товара нуждающимся. По словам представителя Минсоцзащиты Удмуртии Альбины Зариповой, это могут быть специально организованные пункты выдачи или доставка товара до каждого человека индивидуально по его желанию. Поставщик при этом сам обзванивает инвалидов и составляет график выездов.

Дополнительно ведомство попросили предоставить документы о том, сколько единиц товара, скольким людям и в какие районы предоставили по всему реестру.

По словам заместителя начальника управления по делам инвалидов министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртии Владислава Вахрамеева, документы в министерстве сохранились только за 2016 год. Их он обязался предоставить в антимонопольную службу до 15:00 20 июля.

Также подозрение антимонопольной службы вызвал тот факт, что долгое время конкурсы по данной категории товаров выигрывал один и тот же участник.