ФАС накажет "Мегафон", славший СМС сторонних компаний абонентам, согласившимся на рассылку

Фото ksk66.ru

Удмуртское управление ФАС признало компанию "Мегафон" нарушившей антимонопольное законодательство из-за СМС-рассылки рекламы других фирм своим абонентам, подписавшим согласие на получение информации об услугах оператора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В сентябре в УФАС обратился абонент "Мегафона" с жалобой на СМС-рекламу. На основании этого заявления возбуждено дело в отношении ОАО "Мегафон" по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 закона "О рекламе".

В ходе рассмотрения дела УФАС выяснило, что 22 июля утром на мобильный номер заявителя поступило рекламное сообщение. Содержание СМС было следующим: "Деньги на дом от ООО "Домашние деньги" 88005559886 Звонок бесплатный".

Рассылала рекламу компания ОАО "Мегафон", которая воспользовалась тем, что согласно договору на оказание услуг связи, абонент согласился получать рекламу. Однако УФАС установило, что заявитель соглашался на СМС-оповещение только об услугах оператора связи. При этом полученная реклама не являлась рекламой "Мегафона".

В итоге Комиссия УФАС признала ОАО "Мегафон" нарушившим ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Оператору выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

В настоящее время материалы антимонопольного дела переданы для возбуждения в отношении "Мегафона" и виновного должностного лица производств по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.