Удмуртское УФАС возбудило 8 дел по признакам сговора на торгах для нужд здравоохранения

16 июня 2014 года Удмуртским УФАС России возбуждено 8 дел в отношении ООО "Тензор", ООО МФК "Ремедиум", ООО "Барион", ООО "Авицена", ООО "Т-Транс" по признакам нарушения пункта 2) ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в заключении картельного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах для нужд здравоохранения.

Из полученных материалов установлено, что в каждой из закупок файлы, размещенные на торговых площадках всеми участниками данных аукционов созданы и/или изменены одними и теми же пользователями, а файлы содержащие первые части заявок помимо вышеизложенного были созданы в одно и тоже время, при этом адрес регистрации и фактического местонахождения всех участников разный: ООО "Барион" (г.Казань), ООО "Авицена" (г.Ижевск), ООО "Тензор" (г.Екатеринбург), ООО "Медико фармацевтическая компания Ремедиум" (г.Ижевск), ООО "Т-Транс" (г.Екатеринбург).

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что цена в ходе всех аукционов была снижена лишь в минимальном размере, в действиях ООО "Т-Транс", ООО "Медико фармацевтическая компания Ремедиум", ООО "Тензор", ООО "Авицена", ООО "Барион", ООО "Тензор" имеются признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" - картельный сговор по поддержанию цен на торгах, сообщили в пресс-службе УФАС.

Рассмотрение дел состоится 15 и 16 июля 2014 года.