Экспертный совет при Удмуртском УФАС разрешил спор управляющих компаний и «Удмуртской энергосбытовой компании» в пользу последней

Начисление платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организацией признано правомерным. Соответствующие решение вынес экспертный Совет по применению антимонопольного законодательства в сферах деятельности естественных монополий и ЖКХ при Удмуртском УФАС.

Кроме того, члены экспертного Совета признали действия управляющих компаний, не имеющих договора с ресурсоснабжающими организациями, по выставлению своих платежных документов жителям грубым нарушением прав граждан. Такие «двойные платежки» от управляющей компании будут квалифицироваться в зависимости от последствий в соответствии с нормами жилищного или уголовного законодательства.

В то же время легитимность начисления ресурсоснабжающей компанией платы за коммунальные ресурсы напрямую жителям оговорена рядом условий. Не противоречащими антимонопольному законодательству эти начисления будут в случае, если собственники выбрали в качестве способа управления домом непосредственное управление; договор с управляющей компанией расторгнут из-за долгов (до момента урегулирования спора (погашения задолженности) или когда управляющая компания уклоняется от заключения договора ресурсоснабжения.

Рассмотрение вопроса на экспертном Совете в УФАС представители ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» объясняют тем, что в последнее время «руководители некоторых управляющих компаний развязали активную агитацию, в том числе и с использованием официальных СМИ, против прямых расчетов между ресурсоснабжающими компаниями и населением».