УФАС Удмуртии оштрафовало «Росгосстрах» за ОСАГО с довеском

Подмоченная репутация и штраф до миллиона рублей. Антимонопольщики Удмуртии признали действия «Росгосстраха» навязыванием дополнительных услуг при оформлении договора ОСАГО. Заседание в среду, 30 апреля, в Ижевске прошло в открытом формате, а представители ответчика на встречу не пришли.

Всего в УФАС поступило 35 заявлений от автомобилистов, которым отказывали в оформлении страховки на автомобиль без заключения какого-либо дополнительного договора. Антимонопольщики начали проверку. В результате они обнаружили нарушения и собрали доказательства. 

После обсуждения в совещательной комнате, комиссия УФАС признала действия регионального «Росгосстраха» злоупотреблением доминирующим положением. Она выдала предписание прекратить незаконные поборы с водителей. Руководство страховой компании теперь будет оштрафовано. «Мы привлекаем в обязательном порядке и должностное, и юридическое лицо к административной ответственности. Там санкции от 300 тысяч до миллиона рублей. Я думаю, с учетом всех обстоятельств, того что выдавалось предупреждение и не исполнено, я считаю, что санкция не должна быть в минимальном размере», - пояснил руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников.

Страховщики могут обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде Удмуртии в течение трех месяцев, а автомобилисты, переплатившие за ненужные услуги, вправе вернуть свои кровные.