Более 40 жителей Удмуртии пожаловались на навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО

Больше всего жалоб у автолюбителей на «Росгосстрах» и «Согласие».

Более 40 жителей Удмуртии пожаловались на навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО

Ижевск. Удмуртия. За страховые компании, навязывающие дополнительные услуги, взялись в Удмуртии. Как рассказала ИА Сусанин начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС России Елена Стерхова, в настоящее время в ведомство поступило более 40 жалоб на действия страховщиков, больше всего – на «Росгосстрах» и «Согласие».

Агенты этих компаний отказывают клиентам в ОСАГО, если они не заключают договоры добровольного страхования. «Любое добровольное страхование, в основном это страхование жизни, - сообщила Елена Стерхова. - Некоторые страховые агенты предлагают любую страховку дополнительную. Есть случаи страхования от клещей. То есть любое страхование дополнительное. Лишь бы оно было сверх ОСАГО. Если гражданин соглашается, то они соглашаются. Эти действия неправомерны, они нарушают как законодательство об ОСАГО, также законодательство о защите прав потребителей».

11 и 14 апреля завершились проверки в компаниях. Они не выявили сговора, однако дали материал для административного производства по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке «Росгосстрахом». По словам представителя «антимонопольщиков», ревизия не повлияла на поведение страховщиков. «Мы вышли на проверку – количество жалоб не изменилось. Несмотря на то, что у них работали, мы их проверяли, они знают, что их проверяют. Но количество жалоб от этого не изменилось», - поделилась Стерхова.

30 апреля Удмуртское УФАС России проведет слушание дела против «Росгосстраха» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Если будет принято решение о нарушении антимонопольного законодательства, то «Росгосстраху» будет выдано предписание и применены штрафные санкции.

В свою очередь, против компании могут выступить и клиенты, которым навязали услуги, и которые хотят вернуть свои деньги. Вернуть деньги можно только в судебном порядке. Главная проблема – доказать, что агенты фирмы принудили подписать договор. Такими доказательствами для суда может стать диктофонная запись, показание свидетелей или письменный отказ клиента.