Незаконные манипуляции Минздрава Удмуртии с крупным госзаказом на поставку компьютеров рассматриваются в суде

В Арбитражном суде Удмуртской Республики 18 марта принят к рассмотрению иск ООО «РАСА», требующего от Министерства здравоохранения УР заключить с ним контракт на поставку 3,5 тыс. компьютеров на сумму 62,982 млн рублей по государственному заказу, размещенному в августе 2012 года. Как следует из документов дела, ООО «РАСА» принимало участие в борьбе поставщиков за контракт и предложило наиболее выгодные условия, однако Минздрав Удмуртии впоследствии отказался с ним сотрудничать и передал контракт ООО «Крафтвэй корпорейшн ПЛС», которое также участвовало в открытом аукционе.

Впоследствии в ноябре 2012 года управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии рассмотрело жалобу отвергнутого поставщика и признало ее обоснованной, а действия чиновников Министерства здравоохранения УР - незаконными. В своем отказе заключить контракт с ООО «РАСА» представители Минздрава ссылались на заведомое несоответствие одной из технических характеристик предложенных компьютеров требованиям госзаказа, однако не смогли представить этому доказательств. Комиссия УФАС по УР выдала Минздраву Удмуртии предписание провести процедуру размещения госзаказа заново в соответствии с законом о госзакупках.

В начавшемся судебном процессе против Минздрава УР представители ООО «РАСА» выступили с ходатайством о приостановлении исполнения контракта, заключенного с конкурирующим ООО «Крафтвэй корпорейшн ПЛС», в качестве обеспечительной меры. Арбитражный суд УР отказал в этой просьбе заявителю, так как фактически спорный контракт на поставку компьютерной техники был уже исполнен и оплачен к февралю 2013 года.

Предварительное заседание по иску ООО «РАСА» против Министерства здравоохранения Удмуртии назначено на 16 мая.