Неправомерным признано объединение Администрацией Ижевска в один лот установку 266 рекламных конструкций

Недовольство антимонопольной службы вызвало объединение Администрацией Ижевска в один лот установку 266 рекламных конструкций. Как сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртской Республике, конкурс на право заключения контракта был объявлен в 2012 году. Участники торгов должны были внести задаток в 3,5 миллионов рублей. Кроме того выявлена недостаточная организация конкурса.

Все это ограничило возможность для участия представителей малого бизнеса, поскольку разработка в течение одного месяца эскизных проектов, макетов, технических проектов и пояснительных записок на каждую из 266 рекламных конструкций, а также внесение задатка требует значительных затрат времени, материальных и технических ресурсов. Для крупных предприятий это могло создать преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы с превышением установленного законом 35% предела.

Кроме того, в состав выставленного органом местного самоуправления лота входили разные типы рекламных конструкций, не связанные технологически и функционально между собой: отдельно стоящие щитовые установки (билборды) и рекламные конструкции в составе остановочных комплексов.

Семнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление, подтверждающее неправомерность объединения в один лот. Администрация города добровольно устранила нарушения.