ФАС посчитал снос ларьков в Ижевске нарушением закона о защите конкуренции

По мнению антимонопольного органа, оснований для сноса торговых павильонов у администрации столицы Удмуртии не было.
План по сносу нестационарных торговых объектов в Ижевске является нарушением федерального закона о защите конкуренции. К такому выводу пришли в Удмуртском УФАС России, сообщает пресс-служба ведомства.
При рассмотрении дела Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что в мае 2007 года администрация Ижевска приняла распоряжение, согласно которому в 2007-2009 годах 103 ларька на территории города подлежали сносу. В марте 2011 года городские власти распорядились снести еще 14 легких конструкций, а в октябре того же года администрацией был утвержден план реконструкции нестационарных торговых объектов на 2011-2013 годы, согласно которому дополнительно 106 ларьков на территории города подлежат сносу в 2011-2013 годах.
Однако, как отмечается в сообщении антимонопольного органа, принятие решения о сносе нестационарных торговых объектов в нарушение требований федерального законодательства, является необоснованным препятствованием осуществлению предпринимательской деятельности. Это привело или могло привести к установлению на рынке розничной торговли на территории Ижевска правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральным законодательством.
По результатам рассмотрения этого дела администрация Ижевска признана нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» и статью 15 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Администрации выдано обязательное для исполнения предписание. Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.