Сотовый оператор оштрафован за недобросовестную конкуренцию

ЗАО «Астарта» (бренд «Скай Линк») оштрафовано за недобросовестную конкуренцию при проведении акций «Дарим 60 копеек за 60 секунд» и «Дарим 1 рубль за 1 минуту», сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртии. Соответствующее решение было принято Арбитражным судом УР.

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что условиями указанных акций оператор воздействовал на абонентов иных мобильных операторов (ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мегафон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии» (бренд Теле2)) таким образом, что они увеличивали число входящих вызовов на номера ЗАО «Астарта» с номеров других операторов.

В связи с этим, увеличивалось количество трафика, пропускаемого посредством присоединяющего оператора (ЗАО «Астарта»). Учитывая, что присоединяемый оператор обязан уплатить присоединяющему оператору плату за завершение вызова, то размер такой платы также увеличивался. Соответственно, ЗАО «Астарта», воздействуя на потребителей своих услуг, обеспечивало увеличение объема оказываемых Обществом услуг по пропуску трафика для других операторов сотовой связи – конкурентов ЗАО «Астарта» (в том числе, ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ОАО «МТС»).

На основании решения Удмуртское УФАС России возбудило в отношении компании-нарушителя дело об административном правонарушении, по результатам которого наложила штраф в размере 100 тыс. рублей.

19 апреля 2012 года, рассмотрев материалы дела по заявлению ЗАО «Астарта», Арбитражный суд Удмуртской Республики не нашел оснований для отмены решения и постановления Удмуртского УФАС России, признав наличие в действия Общества факта недобросовестной конкуренции.

11 мая 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, который подтвердил законность решения о признании ЗАО «Астарта» совершившим акт недобросовестной конкуренции и постановления о наложении штрафа в размере 100 000 рублей.