Рекламу электронных сигарет запретили в Удмуртии

Всего в 2011 году Удмуртское УФАС России рассмотрело 120 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе.
В 2011 году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии было возбуждено и рассмотрено 120 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, из них по 97 принято решение о признании нарушения Федерального закона «О рекламе», выдано и исполнено 72 предписания. Об этом сообщил руководитель ведомства Михаил Маренников, докладывая сегодня, 2 мая, на аппаратном совещании в резиденции главы республики, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии.
Наиболее типичные нарушения законодательства — отсутствие части существенной информации в рекламе, размещение недостоверной рекламы, ненадлежащая реклама финансовых услуг, размещение рекламы пива, табака и алкогольной продукции. В частности, зарегистрированы факты распространения рекламы пива на расстоянии ближе, чем 100 метров от общеобразовательных учреждений. Реклама электронных сигарет следующего содержания «Электронная сигарета — стильный способ бросить курить» признана не соответствующей действительности, так как использование электронных сигарет не является методом лечения от табакокурения. Кроме того, распространение рекламы этого товара с помощью средств наружной рекламы запрещено.
В 2011 году Удмуртским УФАС России вынесено 165 постановлений о наложении штрафов, из них по фактам ненадлежащей рекламы, распространяемой при помощи наружной рекламы — 50, электронных СМИ — 15, печатных СМИ — 82, иными способами распространения (при помощи транспортных средств, флаеров, счетов-квитанций, буклетов) — 18. Всего в прошлом году Управлением за нарушение законодательства о рекламе было вынесено постановлений о наложении штрафов на общую сумму 8,4 миллиона рублей, оплачено — 4,4 миллиона рублей. Постановления, по которым сумма штрафа нарушителями не оплачена, либо обжалованы в судебном порядке, либо находятся на исполнении у судебных приставов-исполнителей.