Удмуртским предпринимателям разрешили обжаловать торги

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Недавно президент России Дмитрий Медведев подписал так называемый «третий антимонопольный пакет», вносящий изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ. Однако удмуртские предприниматели не спешат ими пользоваться.

- Закон вступил в силу 6 января 2012 года. Этот пакет – последнее крупное изменение в антимонопольном законодательстве. К сожалению, предприниматели Ижевска и Удмуртии пока еще не воспользовались изменениями, тогда как в соседних регионов уже есть около десятка жалоб, - прокомментировала Татьяна Герасимова, начальник отдела контроля органов власти Удмуртского УФАС России, на пресс-конференции в медиагруппе «Центр».

В случаях, которые не связаны с ограничением конкуренции, но прямо влияют на жизнь жителей Удмуртии, ФАС собирается перейти на предупредительный контроль. Организациям будет даваться не менее 10 дней на исправление нарушения, а затем дело будет закрываться без штрафа.

Больше внимания будет уделяться деятельности государственных структур. Впервые вводится административное обжалование торгов, проводимых, в том числе, и на электронных площадках. Раньше обжаловать такие торги можно было только в судебном порядке. Это занимало минимум 9–10 месяцев, за которые имущество уже могло три раза сменить владельцев, и его было не вернуть. Теперь же антимонопольный орган будет обязан в течение 7 дней после поступления жалобы рассмотреть ее и вынести решение.