Урок «Ижавиа»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Вопрос «Udm-Info»: 27 февраля удмуртское УФАС прекратило дело в отношении «Ижавиа» по жалобе ЗАО АК «РусЛайн» о злоупотреблении ОАО «Ижавиа» своим доминирующим положением. В связи с чем было прекращено дело?

Михаил Маренников, руководитель Удмуртского УФАС России:

- Основной вопрос в том, что компания «РусЛайн» прекратила осуществление полетов в зимнее время из-за невозможности обработки самолетов иностранного производства от обледенения в ижевском аэропорту. Частично вопрос стоял в том, был ли «РусЛайн» предупрежден? Поскольку услуга аэропорта относится к услугам естественной монополии, соответственно ограничения, которые действуют у аэропорта, должны быть размещены на сайте. Авиаперевозчик или авиакомпания должны быть проинформированы и знать, что такие-то услуги и в такой-то период ограничений он (аэропорт) не может оказывать. Исходя из запросов документов, которые мы получили, а также проверки сайта - на сайте на сегодняшний день эта информация размещена. И ранее, они (руководство аэропорта) говорят, что была размещена. Мы также проверили документально – информировали или нет? Были предоставлены документы, что «РусЛайн» при заключении договора (а договор был заключен на один год – с лета 11-го по лето 12-го года), был предупрежден и ему было известно, о том, что зимой в нашем аэропорту отсутствует соответствующее оборудование для обработки от обледенения таких типов судов. Информация до перевозчика полностью доводилась своевременно. Соответственно, в этой части нарушений нет, поэтому и дело было прекращено. Это также было подтверждено документами, которые представило Приволжское управление Росавиации, которое подтвердило, что наш аэропорт не обладает такой технической возможностью.

Другое дело, что аэропорту сейчас надо решать этот вопрос, если мы хотим развиваться, оборудовать аэропорт на надлежащем уровне. Это экономическая деятельность. Это деловая активность нашей республики и бизнеса. Одна авиакомпания, на мой взгляд, не обеспечит хороший пассажиропоток. Поэтому, я думаю, компании будут заходить.

Это дело, в какой-то степени, урок «Ижавиа» - не только быть наиболее открытым, но и задуматься над их техническим оснащением.