Арбитражный суд оставил в силе решение УФАС о незаконной рекламе электронных сигарет

Арбитражный суд УР оставил в силе решение Удмуртского УФАС о привлечении ООО «Рондамит» к административной ответственности за распространение наружной рекламы электронных сигарет, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В феврале 2011 года комиссия Удмуртского УФАС России признала ненадлежащей наружную рекламу электронных сигарет, которая появилась на улицах Ижевска. Реклама содержала следующее содержание: «Электронная сигарета стильный способ бросить курить…».

Напомним, что Минздрав России пояснил, что реклама электронных сигарет как способа отказа от табакокурения недопустима, поскольку данный товар не зарегистрирован, как изделие медицинского назначения.

За нарушение законодательства о рекламе, на ООО «Рондамит», как на рекламораспространителя, был наложен штраф в размере 100 тыс. руб. Кроме того, выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, которое Общество исполнило в установленный срок.

Считая, что ограничения, установленные статьей 23 ФЗ «О рекламе», на рекламу электронных сигарет не распространяются (в части запрета на распространение рекламы сигарет и табачных изделий с помощью средств наружной рекламы), ООО «Рондамит» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Однако 16 февраля текущего года Арбитражный суд отказал рекламораспространителю в удовлетворении требования признать незаконным и отменить постановление УФАС о наложении штрафа, указав, что «электронная сигарета относится к курительным принадлежностям, потому как состоит из многих частей. Это сборная конструкция, сама по себе она не может быть табачным изделием, как например, действительные сигары или сигареты, но она служит, как трубка для табака, вместилищем картриджа с раствором алкалоида табака, который может обеспечивать курильщику привычный уровень потребления никотина».