Антимонопольная служба дважды оштрафовала УКС

Многие из жителей Ижевска до сих пор помнят, сколько мучений им доставляли постоянные отключения горячей воды. В некоторых домах горячей воды не было по два месяца. Поставщик горячей воды, «Удмуртские коммунальные системы», ссылался на бесконечный ремонт труб, но проверки надзорных органов показывали, что заявленных ремонтных работ и неполадок, требующих столь больших затрат времени, там не велось.
Многие были возмущены сложившимся положением дел, ни статьи в газетах, ни телерепортажи не помогали сдвинуть дело с мертвой точки. Юристы и жители домов «УК Доверие» обращались в суд и надзорные органы для того, чтобы прекратить вопиющее нарушение своих прав. Наконец, на сегодняшний день мы можем заявить о том, что виновник беспорядка наказан.
За незаконное отключение ГВС в сентябре 2010 года в жилых домах на срок более 14 дней УФАС УР по жалобе жителей и УК Доверие взыскал с Удмуртских коммунальных систем штраф 10 125 734, 32 руб.
Кроме того, УКС был наказан Антимонопольной службой еще раз за незаконный отказ принять в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии в сентябре 2010 года в установленные правилами 10 дней по жалобе УК Доверие. С Удмуртских коммунальных систем был взыскан штраф 10 125 734, 32 руб.
Готовятся заявления в УФАС за незаконное отключение ГВС на период более 8 часов в месяц еще от 80 домов.