Удмуртское УФАС прекратило дело трехлетней давности в отношении правительства УР

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Накануне, 24 ноября, Удмуртское УФАС России признало республиканское правительство нарушившим закон «О защите конкуренции». Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, нарушение выразилось в утверждении Положения о предоставлении организациям субсидий из бюджета республики.

Речь идет о постановлении № 193 от 17 декабря 2007 года «Положение о порядке предоставления предприятиям промышленности Удмуртской Республики за счет средств бюджета Удмуртской Республики для реализации инвестиционных проектов субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей».

В соответствии с его условиями, субсидии предоставлялись исключительно организациям. Индивидуальные предприниматели были исключены из числа субъектов, имеющих право на получение субсидий, что, по мнению комиссии УФАС, является нарушением и препятствует конкуренции.

Вместе с тем, до принятия антимонопольным органом решения по делу, указанный правовой акт был изменен в добровольном порядке, а положения, нарушающие антимонопольное законодательство, были отменены.

В связи с тем, что с момента упомянутого нарушения прошло более 3-х лет комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение о прекращении дела в отношении правительства Удмуртской Республики.