Авиакомпания «РусЛайн» подала жалобу на «Ижавиа» в антимонопольную службу

Сфера деятельности: Транспорт и связь

28 ноября Удмуртское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Ижавиа» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг аэропорта (нарушение ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции»), сообщает пресс-служба управления.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО АК «РусЛайн», в котором указывается, что ОАО «Ижавиа» необоснованно отказывает ему в осуществлении полетов в зимний период, а также в нарушение существующих между сторонами договорных отношений задержал рейс Ижевск – Москва.

Напомним, что 14 сентября вылет самолета авиакомпании рейсом Ижевск-Москва был задержан в ижевском аэропорту почти на пять часов из-за повреждения борта. По информации компании, повреждение произошло из-за того, что багажный погрузчик компании «Ижавиа» помял крыло самолета.

Еще один случай задержки вылета самолета «РусЛайна» произошел 17 октября, когда самолет авиакомпаниипо прибытии в аэропорт Ижевска не смог встать на стоянку. По версии «Руслайна», диспетчеры ижевского аэропорта предложили самолету встать на стоянку, не предназначенную для выруливания своим ходом. Однако по техническим причинам это оказалось невозможным. На то, чтобы встать на свободную стоянку, предназначенную для заруливания своим ходом, экипаж разрешения не получил. Пассажиры были высажены на рулежной дорожке. В результате рейс был отложен на 10 часов.

В результате конфликта сторон с 31 октября «РусЛайн» была вынуждена прекратить выполнение рейсов в столицу Удмуртии.

Рассмотрение дела назначено на 26 января 2012 года.