Протокол №4 от 29.09.2015г.

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

29.09.2015гг.                                                                                       №4

 

 

Председательствовал:                                                     <…>

 

Присутствовали:

 

члены Совета                                                               <…>,

 <…>,

 <…>,

 <…>,

 <…>,

 <…>,

 <…>,

 

приглашенные                                                              <…>

 

 

 

 

Повестка дня:

1. Обсуждение вопроса о возможности исключения из предмета договора аренды муниципального имущества, заключенного между МО г. Ижевск и ООО «УКС» (ЦТП и внутриквартальных тепловых сетей Ленинского района г. Ижевска) и передача указанного муниципального имущества в аренду по договору между МО г. Ижевск и ООО «РТК» без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды на основании п. 8 ч.1 ст. 17.1 Закона 135-ФЗ.

2. Изменения в антимонопольном законодательстве: четвертый антимонопольный пакет.

3. Вопросы, связанные с планами ФАС России в сфере тарифного регулирования.

 

  1. Слушали:

<…> – вступительное слово.

 

  1. Слушали:

<…> – ознакомил Совет с прошедшим международным мероприятием «Неделя конкуренции в России». По результатам которого основными векторами развития были выбраны: контроль антимонопольного законодательства в сфере закупочной деятельности; повышение эффективности работы в сфере тарифного регулирования; адвокатирование конкуренции; установление требований и внедрение стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации; развитие конкуренции в сфере деятельности Рособоронзаказа.

 

Решили:

  1. Принять информацию к сведению;

 

  1. Слушали:

<…> – изложила основные положения проекта поправок в Федеральный закон «О защите конкуренции» (четвертый антимонопольный пакет), а именно: расширение института «предупреждений»; расширение перечня лиц, на которых распространяется институт «предостережений»; отмена Реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение; исключается уведомительный контроль сделок субъектов естественных монополий; запрет на антиконкурентные соглашения хозяйствующих субъектов, относящихся не только к производителям товара, но и к покупателям (рынки монопсонии); внедрение системы обжалования решений территориальных управлений в центральный аппарат ФАС; исключение возможности применения запрета злоупотребления доминирующим положением, в случае, если такие действия приводят к ущемлению интересов лиц, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности; расширение статьи о недобросовестной конкуренции (появится глава о недобросовестной конкуренции); введение «предварительного решения» при рассмотрении дел, для возможности внесения участниками дела необходимых дополнений.

Также озвучила основные планы ФАС России в сфере тарифного регулирования.

 

Решили:

  1. Принять информацию к сведению;

 

  1. Слушали:

<…> – изложил вопрос о возможности исключения из предмета договора аренды муниципального имущества, заключенного между МО г. Ижевск и ООО «УКС» (ЦТП и внутриквартальных тепловых сетей Ленинского района г. Ижевска) и передача указанного муниципального имущества в аренду по договору между МО г. Ижевск и ООО «РТК» без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды на основании п. 8 ч.1 ст. 17.1 Закона 135-ФЗ.

 

Решили:

  1. ООО «УКС» подготовить проект запроса о даче разъяснений по данному вопросу в ФАС России;
  2. Одобренный членами Совета проект запроса направить для согласования в Администрацию города Ижевска;
  3. Направить запрос о даче разъяснений по вопросу проведения процедуры передачи муниципального имущества без проведения конкурса в ФАС России.

 

Председатель Совета

заместитель руководителя

Удмуртского УФАС России                                                     <…>

 

Секретарь                                                                                  <…>

Дата проведения Совета: 
29 сентября 2015, 09:30