Протокол №2 заседания Экспертного совета по применению антимонопольного законодательства в сферах деятельности естественных монополий и ЖКХ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

27.05.2014 г. – 02.06.2014г.                                                                   № 2

 

 

Председательствовал:                                                <...>

 

 

Присутствовали:

 

члены Совета                                                              <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>.

приглашенные:                                                           <...>

 

Повестка дня:

1. Продолжение обсуждения вопроса «О переходе на оплату коммунальных услуг потребителями ресурсоснабжающим организациям»  (докладчики <...> – заместитель руководителя Удмуртского УФАС России, <...> – руководитель Управления правового обеспечения ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания»).

 

 

 

  1. Слушали:

<...> – довел позицию Удмуртского УФАС России.

<...> – довел позицию ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

<...> – изложил позицию Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение светов домов Удмуртской Республики».

В заседании Экспертного совета 27.05.2014г. был объявлен перерыв  до 02.06.2014г. для уточнения формулировки проекта решения Экспертного совета. От ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» по электронной почте поступили  дополнения и уточнения формулировок проекта решения Экспертного совета.

 

РЕШИЛИ:

1. Признать правомерным действия ресурсоснабжающей организации по начислению платы за коммунальные услуги, включая потребление на общедомовые  нужды, в следующих случаях:

         1) при выборе собственниками в качестве способа управления домом – непосредственное управление;

         2) при отсутствии заключенного договора между Управляющей компанией (ТСЖ) и ресурсоснабжающей компанией:

                   2.1) в случае расторжения договора с управляющей компанией (ТСЖ)  за долги, до момента урегулирования спора (погашения задолженности);

                   2.2) в случае уклонения управляющей компанией (ТСЖ) от заключения договора ресурсоснабжения.

         В связи с вышеуказанным, в ситуации отсутствия заключенного договора (см.п.2) и выставления платежных документов ресурсоснабжающей организацией, признать выставление «двойных» платежных документов от лица управляющей компании (ТСЖ) грубым нарушением прав граждан, квалифицируемым в зависимости от последствий в соответствии с нормами  жилищного или уголовного законодательства.

2. Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям не допускать действий по отказу в заключении договора ресурсоснабжения с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖК или иными специализированными потребительскими кооперативами по причине заключения договоров напрямую с гражданами.

         3. Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям при установлении случаев уклонения управляющей организацией (ТСЖ) от заключения договора ресурсоснабжения направлять сведения и имеющиеся  материалы в ГЖИ при Минстрое УР.

         4. Рекомендовать управляющим компаниям, ТСЖ, ЖК или иными специализированными потребительскими кооперативами при необоснованном отказе ресурсоснабжающей организацией от заключения договора ресурсоснабжения, направлять информацию и соответствующее заявление в Удмуртское УФАС России.

5. Участникам отношений в жилищно-коммунальной сфере, связанным с предоставлением коммунального ресурса и коммунальных услуг при осуществлении текущей деятельности руководствоваться принципами законности, добросовестности, порядочности и недопущения нарушения прав граждан.

 

Председатель Совета                                                          

Заместитель руководителя

Удмуртского УФАС России                                                       <...>

 

 

Секретарь                                                                                 <...>

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
2 июня 2014, 15:01