Протокол расширенного заседания общественно-консультативного совета

 

14.02.2014 г.                                                                                           № 1

 

 

Председательствовал:                                                <…>

 

 

Присутствовали:

 

члены Совета                                                              <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>,<…>, <…>.

Приглашённые:

 

Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике

 

 

<…>

Заместитель председателя Правительства

Удмуртской Республики - министр финансов

Удмуртской Республики

 

<…>

Советник по информационной политике Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике

 

 

<…>

 

 

 

Сотрудники Удмуртского УФАС России

 

 

<…>, <…>, <…>, <…>,<…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

 

Повестка дня:

 

1. Итоги деятельности Удмуртского УФАС России в 2013 году (докладчик – <…> – руководитель Удмуртского УФАС России);

2. Контрактная система, основные изменения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (докладчик – <…> - врио начальника отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России).

3. Разное.

 

  1. Слушали:

<…> – руководителя Удмуртского УФАС России – довёл информацию о результатах деятельности Удмуртского УФАС России по итогам 2013 года в виде презентации по основным направлениям деятельности.

Выступили:

<…> – Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике – дал положительную оценку результатам деятельности Удмуртского УФАС России. Отметил основные направления деятельности, на которых необходимо обратить особое внимание:

- усилить работу по взаимодействию с другими органами власти, в том числе с правоохранительными органами по выявлению и пресечению нарушений действующего законодательства. Это взаимодействие должно показывать результат в виде конкретных дел и привлечения виновных лиц к ответственности, в том числе и к уголовной;

- по контролю в сфере лесопромышленного комплекса, что предполагает анализ экономического и экологического состояния, анализ и степень криминализованности этой отрасли. На сегодняшний день лесная отрасль монополизирована в Удмуртской Республике, необходим жесткий контроль всех процессов, происходящих в отрасли;

- по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства: вопросы обоснованности установленных тарифов, установление аффилированных лиц, которые фактически контролируют все финансовые потоки в этой сфере;

- деофшоризация экономики: контроль на рынке финансовых услуг.

<…>  – приказом Удмуртского УФАС России №264 от 19.08.2013 утвержден состав межведомственной рабочей группы МВД по УР и Удмуртского УФАС России. Данные вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы.

<…> – заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики - министр финансов Удмуртской Республики - отметил положительное взаимодействие антимонопольного органа и Правительства Удмуртской Республики. Указал, что в настоящее время остро стоит проблема с профессиональными кадрами, в особенности на уровне поселковых органов местного самоуправления и учреждений. Выразил пожелание и готовность организации сотрудничества с Учебно-методическим центром ФАС России в части обучения государственных и муниципальных служащих Удмуртской Республики по вопросам  применения закона о контрактной системе.

<…> – поддержал позицию Правительства Удмуртской Республики о необходимости обучения служащих поселкового уровня муниципальных органов власти.

<…> –  полностью поддержал предложение <…>.  В апреле 2014 года запланировано проведение семинара-учебы в г. Нижний Новгород, куда будут приглашены  представители органов власти Удмуртской Республики. Также будет  направлен запрос в Учебно-методический центр ФАС России  о возможности организации и проведения учебы по Закону о контрактной системе для групп из Удмуртской Республики.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

 

2. Слушали:

<…> – врио начальника отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России – довела информацию о контрактной системе, основных изменениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нуждах, с показом презентации.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

 

 

3. Слушали:

<…> – отметил положительную работу Удмуртского УФАС России, пояснив, что все вопросы, которые находят свое отражение при работе Общественно-консультативного совета, актуальны, заслуживают внимания и, как правило, затрагивают интересы простых граждан.

<…> – просил уточнить, какими полномочиями будет наделен Экспертный совет по применению антимонопольного законодательства в сфере деятельности  естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства. Предложил включить в состав Экспертного Совета представителей РЭК УР.

<…> – пояснил, что решения Экспертного совета будут носить рекомендательный характер для участников рынка. На рассмотрение Экспертного совета будут выноситься спорные вопросы о применении законодательства, чтобы узнать мнение профессиональных участников.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

 

 

Сопредседатель                                                                    <…>

 

Ответственный секретарь                                                    <…>

Дата проведения Совета: 
14 февраля 2014, 09:13