Отчёт о деятельности Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России за 2011 год

В соответствии с Планом работы Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России было запланировано проведение следующих мероприятий:
1. Содействие Управлению во взаимодействии с общественностью, в информационном обеспечении деятельности, повышении эффективности функционирования, соблюдения антимонопольного законодательства.
2. Разработка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики.
3. Информирование предпринимательского сообщества, НКО, граждан о целях и результатах деятельности антимонопольных органов.
4. Подготовка доклада о соблюдении антимонопольного законодательства, о результатах деятельности Удмуртского УФАС России по итогам 2010 года.
5. Проведение заседаний Совета, в том числе по вопросам:
- контроль за соблюдением законодательства о торговой деятельности;
- о видах нарушений антимонопольного законодательства, допущенных органами государственной власти и органами местного самоуправления Удмуртской Республики в 2010 году, и мерах, принимаемых Удмуртским УФАС России, по их пресечению;
- результаты реформы системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства;
- контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов в сфере строительства, производства текущего и капитального ремонт;
- антимонопольный контроль и развитие конкуренции в сфере ЖКХ;
- раскрытие информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии;
- развитие конкуренции на рынке перевозок автомобильным пассажирским транспортом в Удмуртской Республике;
- недобросовестная конкуренция на рынке перевозок автомобильным пассажирским транспортом;
Пункты 1-5 Плана работы Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России выполнены в полном объёме.
Согласно пункту 5 Плана работы Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России были проведены заседания Совета, на которые выносились следующие вопросы.

20.04.2011 состоялось заседание Совета со следующей повесткой дня
1. Об утверждении Отчёта о деятельности Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России за 2010 год.
2. Об утверждении Плана работы Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России на 2011 год.
3. Об избрании сопредседателя Совета на 2011 год.
4. Информация о содержании третьего антимонопольного пакета поправок в антимонопольное законодательство.

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Информацию принять к сведению.
2. Утвердить План работы Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России на 2011 год.
3. Направить предложения по кандидатуре сопредседателя Совета к следующему заседанию Совета, после утверждения приказом ФАС России состава Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России
4. Информацию принять к сведению.

01.06.2011 состоялось заседание Совета со следующей повесткой дня
1. Об избрании сопредседателя Совета на 2011 год.
2. Контроль за соблюдением законодательства о торговой деятельности (докладчик - начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков).
3. О видах нарушений антимонопольного законодательства, допущенных органами государственной власти и органами местного самоуправления Удмуртской Республики в 2010 году, и мерах, принимаемых Удмуртским УФАС России, по их пресечению (докладчик - заместитель руководителя-начальник отдела контроля органов власти)

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Избрать Председателя Удмуртского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» <...> сопредседателем Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России на 2011 год.
2. Информацию принять к сведению.
3. Информацию принять к сведению.

 

31.08.2011 состоялось заседание Совета со следующей повесткой дня
1. Результаты реформы системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства (Маренников М.М., члены Совета).
2. Контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов в сфере строительства, производства текущего и капитального ремонта (докладчик – начальник отдела контроля размещения государственного заказа).

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Информацию принять к сведению.
2. Членам Совета в срок до 09.09.2011 г. представить в Удмуртское УФАС России предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказов. для направления в Общественно-консультативный совет при ФАС России.
3. Направить предложения членов Совета по совершенствованию законодательства о размещении заказов в Общественно-консультативный совет при ФАС России.

 

26.10.2011 состоялось заседание Совета со следующей повесткой дня
1. Антимонопольный контроль и развитие конкуренции в сфере ЖКХ (докладчики: начальник отдела контроля естественных монополий и природных ресурсов; начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков).
2. Раскрытие информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии (докладчик: начальник отдела контроля естественных монополий и природных ресурсов).

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Информацию принять к сведению.
2. Обратиться в ФАС России с предложениями по порядку софинансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, при реализации соответствующих федеральных программ, построенных более 25 лет назад, где значительная часть собственников жилых помещений относится к категории пенсионеров. При определении порядка софинансирования необходимо учитывать следующие факторы:
- значительная часть собственников жилых помещений в многоквартирных домах, построенных более 25 лет назад, относится к категории пенсионеров, которые не имеют дополнительных источников доходов, кроме пенсии. Соответственно, пенсионеры, при решении вопроса на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома о проведении капительного ремонта, голосуют либо «против», либо не участвуют в голосовании, так как их доходы не позволяют софинансировать проведение капитального ремонта;
- пенсионеры считают, что в доприватизационный период они своевременно и в полном объёме оплачивали все коммунальные платежи, и таким образом, в настоящее время государство обязано о них позаботиться и отремонтировать многоквартирный дом без взимания с них платы за ремонт, либо компенсировать понесённые затраты.
Общественно-консультативный совет при Удмуртском УФАС России считает, что данные факторы, а также то обстоятельство, что срок эксплуатации значительной части жилищного фонда Удмуртской Республики составляет 25 лет и более и требует проведения капитального ремонта, не позволяют общему собранию жильцов многоквартирного дома принять решение об участии в федеральных программах по софинансированию капитального ремонта многоквартирных домов.
С учётом вышеизложенного, предлагаем внести на обсуждение на федеральном уровне вопрос о возможности субсидирования, из бюджетов соответствующего уровня, пенсионеров при принятии решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома.

14.12.2011 состоялось заседание Совета со следующей повесткой дня
1. Развитие конкуренции на рынке перевозок автомобильным пассажирским транспортом в Удмуртской Республике (докладчик - старший государственный инспектор отдела контроля органов власти; заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики).
2. Недобросовестная конкуренция на рынке перевозок автомобильным пассажирским транспортом (докладчик: специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
3. Предложения в план работы Совета на 2012 год.

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Удмуртской Республики, обратиться в органы местного самоуправления Удмуртской Республики, в том числе в Администрацию муниципального образования «город Ижевск», за предоставлением земельных участков для целей, связанных со строительством и размещением автовокзалов и автостанций, с информированием Удмуртского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и Удмуртского УФАС России о стадиях и результатах рассмотрения заявлений органами государственной власти Удмуртской Республики и органами местного самоуправления Удмуртской Республики.
3. Рекомендовать Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики разместить проект конкурсной документации к конкурсу на право заключения договора об организации регулярных перевозок в Удмуртской Республике на официальном сайте министерства в сети «Интернет», предложить заинтересованным лицам проанализировать проект конкурсной документации к конкурсу на право заключения договора об организации регулярных перевозок в Удмуртской Республике и направить свои замечания и предложения на проект конкурсной документации в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики в срок до 23 декабря 2011 года.
4. Предложить Удмуртскому УФАС России, с целью контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства, рассмотреть поступившую от ООО «Форсаж» информацию о проекте договора №39 от 15.11.2011г., планируемого к заключению между открытым акционерным обществом «Автовокзалы Удмуртии» (далее – ОАО «Автовокзалы Удмуртии») и обществом с ограниченной ответственностью «Форсаж» (далее - ООО «Форсаж»), направить ОАО «Автовокзалы Удмуртии» запрос о предоставлении информации: финансово-экономического обоснования установления размера вознаграждения, уплачиваемого ООО «Форсаж» обществу ОАО «Автовокзалы Удмуртии» за оказанные услуги по договору; установлении ОАО «Автовокзалы Удмуртии» срока расчета за оказанные услуги с ООО «Форсаж» 50 дней; о наличии (отсутствии) возможности у ООО «Форсаж» (в случае необходимости) расторжения данного договора; о всех сделках, произведенных с участием ОАО «Автовокзалы Удмуртии» в период с 01.01.2009г. по 22.12.2011г., в соответствии со ст. 27-30 ФЗ «О защите конкуренции» (с приложением соответствующих документов, подтверждающих осуществление данных сделок (копии договоров, акты приема-передачи и т.д.).
4. Предложения в План работы Совета направить ответственному секретарю Совета в срок до 20.01.2012 года.

 

Дата проведения Совета: 
23 мая 2012, 17:22