Протокол № 3 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе от 25.07.2012г.

г. Ижевск 25.07.2012г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:
Председатель Экспертного совета, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике <…>.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
Члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе: <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

ПРИГЛАШЕННЫЕ:
<…>, <…>.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ РАБОТНИКИ УДМУРТСКОГО УФАС РОССИИ:
<…>, <…>.

I. Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации (за 2011 год), озвученный руководителем ФАС России на заседании Правительства Российской Федерации 14.06.2012г.
Принять к сведению информацию председателя Экспертного совета, исполняющего обязанности руководителя Удмуртского УФАС России <…> о Докладе о состоянии конкуренции в Российской Федерации (за 2011 год), озвученного руководителем ФАС России на заседании Правительства Российской Федерации 14.06.2012г.

II. Реклама ООО «Бюро 343» следующего содержания: «Замерзли? сигнализация с автозапуском от 2 500 руб.*…».
Оценив рекламу ООО «Бюро 343», размещенную в журнале «АвтоКаталог» № 06 (57) за июнь 2012 года, с использованием изображения полуобнаженной части женского тела (ягодиц), на которой содержится надпись «censored», признать отсутствие в данной рекламе нарушения законодательства о рекламе, в том числе отсутствие непристойных и оскорбительных образов.

III. Информация о продаже квартир, опубликованная в еженедельном справочнике «Обмен-продажа жилья» № 20 (867) от 21.05.2012г.
Рассмотрев информацию, размещенную в еженедельном справочнике «Обмен-продажа жилья» № 20 (867) от 21.05.2012г. в рубрике «Продажа квартир вторичного рынка – Жилая недвижимость», признать необходимым обратиться в ФАС России за получением заключения относительно характера размещенной информации.

IV. Информация следующего содержания:
- «Сколько полицейские-гастролеры хотят взять с предпринимателей Удмуртии?  5 июля  митинг за отставку министра МВД по УР  Центральная площадь  14.00   Читайте в новом выпуске АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛi»;
- «Почему новый министр МВД атакует предприятия Удмуртии?   5 июля  митинг за отставку министра МВД по УР  Центральная площадь  14.00   Читайте в новом выпуске АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛi»;
- «Предприятиям Ижевска объявлена война полицейскими-гастролерами   Читайте в новом выпуске АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛi»;
- «Почему предпринимателя требуют отставки министра МВД?   5 июля  митинг за отставку министра МВД по УР  Центральная площадь  14.00   Читайте в новом выпуске АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛi»;
- «Для кого устанавливает новые порядки генерал из Екатеринбурга?   Читайте в новом выпуске АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛi».
1. Признать, что рассматриваемая информация является рекламной, поскольку привлекает внимание и формирует интерес к газете «Аргументы неделi» и статьям о сотрудниках МВД по Удмуртской Республике.
2. Признать в указанной рекламе, с учётом общего зрительного восприятия рекламы, наличие признаков нарушения пункта 2) части 2, части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», так как в рекламных сообщениях содержатся оскорбительные выражения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию МВД по Удмуртской Республике.
3. Рекомендовать Удмуртскому УФАС России возбудить дело по факту распространения данной рекламы и учесть указанное мнение при рассмотрении дела.

IV. Реклама студии моментального загара «Ян Загаров».
Оценив рекламу студии моментального загара «Ян Загаров», размещенную в журнале «Вкусная жизнь» за июнь 2012 года, с использованием изображения полуобнаженной женщины в нижнем белье, признать отсутствие в данной рекламе нарушения законодательства о рекламе, в том числе отсутствие непристойного и оскорбительного образа.

VI. Разное.
1. Принять к сведению информацию председателя Экспертного совета <…> о вступлении в силу с 23.07.2012г. изменений в Федеральный закон от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», в части распространения рекламы пива и алкогольной продукции.

Председатель
Экспертного совета по применению
законодательства о рекламе         <…>

Ответственный секретарь
Экспертного совета по применению
законодательства о рекламе         <…>
 

Дата проведения Совета: 
25 июля 2012, 16:21