ОАО "Можгасыр" и контрагенты общества признаны нарушившими запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашения


27 ноября 2008 года Комиссия Удмуртского УФАС России при рассмотрении дела № 05-02/2007-69 признала ОАО "Можгасыр", ООО «Интерком ТД», ООО «РегионСырСнаб», ООО «Техноком», ООО «Креатив», ООО «Сырный Двор» нарушившими п.1 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции», в части заключения соглашений, результатом которых стало разделение товарного рынка реализации сыров твердых сортов по территориальному принципу, а также по кругу покупателей.

Также, Комиссией Удмуртского УФАС России ОАО "Можгасыр", ООО «УСК-АГРО», ООО «Ассо Инвест», ООО «Башсыр», ООО «РегионСырСнаб», ООО «Интерком ТД», ООО «Сырный Двор», ООО «ПромСтройКомплект», ООО «Креатив», ООО «Техноком» признаны нарушившими пункт 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», в части заключения соглашений, результатом которых стало установление и поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

ОАО "Можгасыр" выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела доминирующее положение ОАО "Можгасыр" не подтвердилось дело по признакам нарушения пунктов 4, 6, 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО "Можгасыр" прекращено.

В отношении ООО «Айкай» и ООО «Ассо Инвест» рассмотрение дела № 05-02/2007-69 о нарушении антимонопольного законодательства прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

В ходе рассмотрения дела Удмуртским УФАС России не установлено фактическое месторасположение следующих лиц: ООО «Техноком», ООО «Креатив», ООО «ПромСтройКомплект». В связи с этим, Комиссией Удмуртского УФАС России принято решение о передаче материалов дела в отношении данных организаций в правоохранительные органы, для принятия мер реагирования по признакам преступления в сфере экономики.

Комиссией принято решение за заключение хозяйствующими субъектами ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашений возбудить административное производство по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за заключение хозяйствующими субъектами ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашений для юридических лиц предусмотрена в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.