Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал законность привлечения ООО «Уралмолпромснаб» к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы алкогольной продукции


27 ноября 2008 года в Удмуртское УФАС России поступило постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, согласно которому постановление антимонопольного органа о наложении штрафа на ООО «Уралмолпромснаб» в размере 80.000 рублей за распространение рекламы алкоголя признано законным.

Ранее, решением Комиссии Удмуртского УФАС России ООО «Уралмолпромснаб» было признано нарушившим законодательство РФ о рекламе, поскольку разместило наружную рекламу алкогольной продукции (вина) на конструкции, размещённой на здании по адресу: г. Ижевск, ул. К. Маркса, 438, а также без предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции, что является нарушением п.5) ч.2, ч.3 ст.21 ФЗ «О рекламе». Данные факты послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Уралмолпромснаб» дела об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ (ненадлежащая реклама).

По результатам рассмотрения административного дела на ООО «Уралмолпромснаб» был наложен штраф в размере 80 тысяч рублей.

ООО «Уралмолпромснаб» обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражный суд Удмуртской Республики, а затем в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, требуя признать постановление незаконным ввиду отсутствия состава правонарушения. Суды первой и апелляционной инстанций, сделав вывод о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, отказали в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с данными судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, который постановил, что обжалуемые судебные акты являются законными, подтверждены материалами дела и отмене не подлежат.

Таким образом, Федеральный арбитражный суд Уральского округа, установив, что на рекламной конструкции, размещённой на здании по адресу: г. Ижевск, ул. К. Маркса, 438, действительно содержится реклама вина как вида алкогольной продукции, признал постановление Удмуртского УФАС России законным и обоснованным.