Удмуртское УФАС России признало наличие антиконкурентных соглашений между Администрацией г. Глазова и ООО «Расчётный центр г. Глазова»


18 ноября 2008 года Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев дело, возбуждённое в отношении Администрации г. Глазова и ООО «Расчётный центр г. Глазова», пришла к выводу, что заключение органом местного самоуправления соглашения с ООО «Расчётный центр г. Глазова», направлено на ограничение и устранение конкуренции на рынке управления многоквартирными домами, что является нарушением ст.16 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступило заявление МАУ «Информационно-расчётный центр г. Глазова», МУП «ЖКУ», ООО «Теплота», ООО «Домсервис», ООО «Управляющая компания» по факту заключения Администрацией МО «Город Глазов» и ООО «Расчётный центр г. Глазова» соглашения о сотрудничестве от 04.12.2006г.
Предметом соглашения явилось исполнение Расчётным центром функций по начислению населению города платы за жилищно-коммунальные услуги, наём жилых помещений, льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на основе базы данных по населению и программно- технического комплекса «Учёт расчётов с квартиросъемщиками и поставщиками услуг», являющейся собственностью муниципального образования «город Глазов». Срок действия соглашения был установлен до 31.12.2008г.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела было установлено, что на основании договоров № 83 от 21.07.2005г., № 127 от 18.05.2007г., заключенных между Управлением имущественных отношений Администрации г. Глазова и ООО «Расчётный центр г. Глазова» во исполнение постановлений Администрации г. Глазова, ООО «Расчётный центр» передано в безвозмездное пользование муниципальное имущество.
Передача в безвозмездное пользование муниципального имущества квалифицировано Комиссией как предоставление муниципальной помощи, которая была предоставлена Администрацией г. Глазова в нарушение установленного порядка, а именно без письменного согласия антимонопольного органа и не на цели, определённые ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела, Администрации г. Глазова и ООО «Расчётный центр г. Глазова» выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и расторжении соглашения от 04.12.2006г. Администрации г. Глазова и Управлению имущественных отношений Администрации г. Глазова выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и отмене актов органа местного самоуправления по передаче ООО «Расчётный центр г. Глазова» муниципального имущества в безвозмездное пользование, а также о расторжении договоров безвозмездного пользования.

Дополнительно Удмуртским УФАС России установлено, что Глазовской городской Думой принято решение № 567 от 07.06.2008г. «О ситуации, сложившейся в городе Глазове по оплате за жилищно-коммунальные услуги», в соответствии с которым населению г. Глазова рекомендовано производить оплату жилищно-коммунальных услуг по счетам-извещениям ООО «Расчётный центр г. Глазова».
Принятое решение привело к тому, что управляющие организации г. Глазова лишены возможности самостоятельно производить расчёт и осуществлять сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, как это предусмотрено Жилищным Кодексом Российской Федерации, а также лишены возможности заключить договор на начисление и сбор платежей с иными юридическими лицами.

Решение Глазовской городской Думы признано нарушившим требования ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», и выдано предписание об отмене указанного акта.