ООО «Хайперфудс холдинг» надлежит совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на рынке поставки яйца


10 сентября 2008 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, которым в удовлетворении заявления ООО «Хайперфудс холдинг» о признании недействительным предписания антимонопольного органа отказано полностью.

Ранее, Удмуртским УФАС России было рассмотрено уведомление ООО «Нефтехимсервис-Трейд» (в последующем переименовано в ООО «Хайперфудс холдинг») о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Птицефабрика «Глазовская».
В ходе рассмотрения уведомления установлено, ООО «Хайперфудс-холдинг» распоряжается более 50% акций (долей) птицефабрик Удмуртской Республики: ОАО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Ижевская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», т.е. указанные организации составляют одну группу лиц. Общая доля указанных птицефабрик на рынке поставки яйца куриного на территории Удмуртской Республики превышает 50 процентов, что рассматривается как наличие доминирующего положения на рынке. Таким образом, данная сделка приводит к усилению доминирующего положения и увеличению концентрации на рынке производства и поставки яйца на территории Удмуртской Республики.

Учитывая данные обстоятельства, в целях предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, Удмуртское УФАС России выдало ООО «Хайперфудс-холдинг» предписание, обязав совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на рынке производства и реализации яйца на территории Удмуртской Республики, и созданию условий не дискриминационного доступа на данный рынок для продавцов и покупателей.

Несогласие общества с предписанием Удмуртского УФАС России послужило основанием для его обращения в арбитражный суд. Рассмотрев представленные по делу доказательства, заслушав пояснения лиц, арбитражный суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению, а, следовательно, предписание Удмуртского УФАС России является обоснованным и в полном объёме выполнимым.