Арбитражным судом подтверждена законность привлечения ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением

Сегодня, 23 июня 2008 года, в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, которым постановление о наложении на ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» административного штрафа в размере 4.847.967 рублей за нарушение антимонопольного законодательства признано законным.

Ранее, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «УЭСК») по статье 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Поводом к возбуждению дела послужило заявление Удмуртского филиала ОАО «Нижноватомэнергосбыт» на действия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в части создания препятствий ОАО «Нижноватомэнергосбыт» доступа на оптовый рынок электроэнергии.

Нарушение выразилось в уклонении ОАО «УЭСК» от согласования дополнительного соглашения к Соглашению об информационном обмене, порядка расчётов и согласования почасовых значений сальдо-перетоков по точкам поставки участников оптового рынка электрической энергии от 20.06.2007г., Данное соглашение было направлено ОАО «Нижноватомэнергосбыт» в адрес ОАО «УЭСК» для дальнейшего его согласования в порядке, установленном пунктом 8 Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы и оказания этих услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. №861, а также пунктами 3.3 и 6.7 Регламента коммерческого учёта электрической энергии и мощности.

Установив в действиях ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.31 КоАП РФ, должностное лицо Удмуртского УФАС России вынесло в отношении общества постановление о наложении административного штрафа в размере 4.847.967 рублей.

ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики, который признал законность и обоснованность постановления Удмуртского УФАС России о наложении административного наказания.