Арбитражный суд признал отказ Удмуртского УФАС России в возбуждении дела законным

Сегодня, 19 июня 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным решение Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела по признанию нарушения антимонопольного законодательства в отношении ФГУП «Ижевский механический завод» и ООО «Ижевский Арсенал».

Ранее, 25.12.2007г. ООО «Корнет» обратилось в Удмуртское УФАС России с заявлением, в котором просило признать ФГУП «Ижевский механический завод» нарушившим статью 17 ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в нарушении антимонопольных требований при проведении торгов в октябре 2007 года в виде необоснованного установления в извещении требования о предоставлении задатка и иных требований к участникам конкурса. Также, заявитель просил признать наличие согласованных действий между ФГУП «Ижевский механический завод» и ООО «Ижевский Арсенал».

Удмуртским УФАС России, в ходе рассмотрения заявления, признаки нарушений антимонопольного законодательства в действиях указанных лиц не установлены, в связи с этим принято решение об отказе в возбуждении дела.

ООО «Корнет», не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражный суд Удмуртской Республики, указав, что поскольку ФГУП «Ижевский механический завод» занимает доминирующее положение на рынке поставки спортивно-охотничьего оружия, то оно не вправе осуществлять продажу произведенного им оружия путём проведения торгов. Заявитель также полагал, что между ФГУП «Ижевский механический завод» и ООО «Ижевский Арсенал» ведутся согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции, поскольку в результате проведения торгов иные оптовые покупатели лишились возможности приобретать оружие непосредственно с завода.

Арбитражный суд Удмуртской Республики, рассмотрев заявление ООО «Корнет» и доводы антимонопольного органа, признал законным решение об отказе в возбуждении дела.