Рекламные объявления ООО «Голдбим Интур» признаны ненадлежащими

16 июня 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике принято 2 решения о признании рекламы ООО «Голдбим Интур», размещённой в газете «Известия Удмуртской Республики» за 16 и 17 октября 2007 года, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 7.1. статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Напомним, 15 января 2008 года Удмуртским УФАС России было возбуждено производство по 2 делам по признакам нарушения ч. 7.1. ст. 5 ФЗ от 13.03.2006г № 38-ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Голдбим Интур» и ГУ «Редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» по факту распространения в газете «Известия Удмуртской Республики» рекламы Туристического агентства «GOLDBEAM» с указанием стоимости услуг в иностранной валюте.

Согласно части 7.1. статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» в рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

16 июня 2008 года, по результатам рассмотрения вышеуказанных дел, Удмуртское УФАС России признало ООО «Голдбим Интур» рекламодателем, нарушившим часть 7.1. статьи 5 Федерального закона «О рекламе», и приняло решение о выдаче обществу предписаний о прекращении нарушения рекламного законодательства, а также передаче материалов дел уполномоченному должностному лицу для возбуждения производства по делам об административных правонарушениях.