Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность позиции Удмуртского УФАС России по истребованию сведений от территориального управления Росимущества

Сегодня, 11 июня 2008 года, поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике в требованиях о признании действий антимонопольного органа по истребованию документов незаконными и признании ненормативных правовых актов по представлению документов в ходе проверки антимонопольного законодательства недействительными, признав, тем самым, законность позиции Управления.

Напомним, в сентябре 2007 года Удмуртским УФАС России, в рамках проводимого контрольного мероприятия по проверке соблюдения антимонопольного законодательства, у территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике были истребованы документы, включая переписку с органами власти и органами местного самоуправления, договоры (соглашения) с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, с органами власти и органами местного самоуправления.

Однако исполняющая обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике <...>, воспрепятствовала законной деятельности антимонопольного органа, отказавшись предоставить затребованные документы и сведения в виду недостаточной мотивированности требований о предоставлении документов, отсутствия полномочий на проведение проверки и несоблюдения контролирующим органом закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Ранее, Комиссией Удмуртского УФАС России территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике было признано нарушившим ч.1 ст.25 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», исполняющей обязанности руководителя Федерального агентства <...> было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Не согласившись с решением Управления, агентство обжаловало действия антимонопольного органа в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Арбитражный суд Удмуртской Республики и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали заявителю в полном объёме, подтвердив, тем самым, что бездействие территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике носит незаконный характер, препятствуя осуществлению антимонопольным органом своих полномочий.

Исполняющая обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике <...> привлечена к административной ответственности по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ за неисполнение предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. На данное лицо наложен штраф в размере 10.000 рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении исполняющего обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Удмуртской Республике <...> о наложении штрафа Октябрьским судом г. Ижевска признано законным и оставлено в силе, что также в дальнейшем подтвердил Верховный суд Удмуртской Республики.