Конкурс на управление многоквартирными домами в городе Глазове проведен с нарушением антимонопольного законодательства

Сегодня, 30 мая 2008 года Удмуртское УФАС России признало Администрацию МО «Город Глазов» нарушившей часть 1 статьи 15, пункты 2,3 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в предоставлении преимущественных условий участия в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами отдельному хозяйствующему субъекту и нарушении порядка определения победителя.

При рассмотрении заявления и материалов дела, установлено, что 26 марта 2008 года состоялся конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, проводимый Администрацией города Глазова.

Организатор конкурса – Администрация города Глазова, утвердила в конкурсной документации по проведению конкурса перечень дополнительных работ и услуг, состоящий из четырех – восьми наименований работ и услуг. Вместе с тем, в приложении №3 к Правилам проведения конкурса, содержится предлагаемый перечень более чем 130 дополнительных работ и услуг.

К участию в конкурсе было допущено 3 участника: МУП г. Глазова «ЖКУ», ООО «Расчетный центр г. Глазова», ООО «Управляющая жилищная компания г.Глазова».

Как следует из заявления, а также из аудиозаписи конкурса, непосредственно при проведении конкурса конкурсной комиссией было объявлено, что предложения подаются по мере поступления заявок на участие в конкурсе. Первой поступила заявка МУП «ЖКУ», поэтому данному участнику предоставлено слово первым дать свое предложение. МУП «ЖКУ» по всем лотам подало предложение о согласии выполнить весь объем дополнительных работ и услуг по максимальной стоимости, указанной в конкурсной документации. На основании данного предложения конкурсной комиссией объявлено, что конкурс состоялся, победителем признается МУП «ЖКУ».

Правила проведения конкурса, а также конкурсная документация не содержат положений о предоставлении возможности первым подать предложение участнику конкурса, заявка которого поступила первой.

В пункте 11 протокола № 1 открытого конкурса от 26.03.2008г., отражено, что участника конкурса, сделавшего предыдущее предложение наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг, нет. Вместе с тем, аудиозапись открытого конкурса указывает, что остальным участникам конкурса вообще не была предоставлена возможность подачи своих предложений.

Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу, что конкурс проведен с нарушением части 1 статьи 15, пунктов 2,3 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», а также с нарушением Правил проведения конкурсов, и приняла решение обратиться в суд с иском о признании конкурса и заключенных по его результатам договоров управления многоквартирными домами недействительными.