Удмуртское УФАС России прекратило рассмотрение дела в отношении ОАО «Воткинский хлебокомбинат»

Сегодня, 29 мая 2008 года Удмуртским УФАС России прекращено рассмотрение дела в отношении ОАО «Воткинский хлебокомбинат», возбужденного по признакам нарушения пунктов 3,6,8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в навязывании невыгодных условий договора, установлении различных цен на один и тот же товар, создании дискриминационных условий.

В ходе рассмотрения дела было проведено исследование рынка поставки хлеба в географических границах г. Воткинска, по результатам исследования установлено, что в 2006 году ОАО «Воткинский хлебокомбинат» занимало доминирующее положение, однако, в 2007 году его доля снизилась ниже 50 процентов, что свидетельствует об отсутствии доминирующего положения на рынке. Также, в ходе исследования рынка установлено, что имеется тенденция к снижению концентрации рынка в связи с появлением на рынке новых производителей хлеба.

Учитывая то обстоятельство, что ОАО «Воткинский хлебокомбинат» не занимает доминирующее положение на рынке поставки хлеба на территории г. Воткинска, Комиссией Удмуртского УФАС России принято решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме этого, ввиду изменения доли ОАО «Воткинский хлебокомбинат» на рынке поставки хлеба подготовлен приказ о внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов.